Organigramm


Dezernate einblenden

Dezernate ausblenden

Behördenleiter

Landeswahlleiterin

Stabsstellen

Öffentlichkeitsarbeit
Stefan Eggeling

Innenrevision
Stefan Eggeling

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Vertretung
Christine Schulze

Dezernate

Dezernat 11 Haushalt; Innerer Dienst
Fachbereich 110 Haushalt
Urte Helms
Fachbereich 111 Innerer Dienst
Juliane Glaser
Dezernat 12 Personal, Organisation
Fachbereich 120 Personal, Organisation
Christine Schulze
Dezernat 13 Informations- und Kommunikationstechnik
Fachbereich 130 Zentraler und abteilungsübergreifender IuK-Einsatz
Andreas Waldenspuhl
Fachbereich 131 IT-Haushalt, IT-Planung, Koordinierung und IT-Servicecenter
Kai Rosenau
Fachbereich 132 Anwendungsentwicklung und Verfahrenspflege C/S, Statistisches Informationssystem
Robert Groß

Abteilung 2
Abteilung Beschaffung, Dienstleistungen

Dezernate

Dezernat 21 Justiziariat
Fachbereich 210 Justiziariat
Barbara Oltersdorf
Dezernat 22 Zentrale Vergabestelle
Fachbereich 220 Beschaffung von allgemeinen Bedarfen, Dienstleistungen und Fahrzeugen
Stefan Müller
Fachbereich 221 Beschaffung von Großgeräten, Informations- und Kommunikationstechnik und Verbrauchsmitteln
Anja Vanselow
Dezernat 23 Beschaffungsmanagement, eProcurement, nachhaltige Beschaffung, Dienstleistungen
Fachbereich 230 Grundsatzangelegenheiten
Bernd Hafermalz
Fachbereich 231 Dienstleistungen, Ehrenzeichen, Kriegsgräber, verwaiste jüdische Friedhöfe
Frank Bockholt
Fachbereich 232 Zentrale Druckerei
Dajana Dudda

Abteilung 3
Amt für Geoinformation, Vermessungs- und Katasterwesen

Vertretung
Dr. Jörg Rubach

Dezernate

Dezernat 31 Geodätischer Raumbezug
Fachbereich 310 Aufsicht über die Vermessungsstellen
Dr. Jörg Rubach
Fachbereich 311 SAPOS
Ronny Hinkefuß
Fachbereich 312 Geodätische Bezugssysteme und Festpunktfelder
N. N.
Dezernat 32 Topographisch-kartographische Geoinformationen
Fachbereich 320 Topographische Landeskartographie
Gerd Brandenburg
Fachbereich 321 Topographische Landesaufnahme, ATKIS-DLM
Berthold Plietker
Fachbereich 322 Digitale Luftbild- und Fernerkundungsdaten, ATKIS-DGM
Mirko Klisch
Dezernat 33 Liegenschaftskataster, Grundstückswertermittlung
Fachbereich 330 Geobasisdaten des Liegenschaftskatasters, Ausbildung
Meinhard Gusche
Fachbereich 331 Informationssysteme des Liegenschaftskatasters
Doreen Boede
Fachbereich 332 Grundstückswertermittlung
Frank Haberkamp
Dezernat 34 Geoinformationszentrum
Fachbereich 340 Geodatenmanagement
Sven Baltrusch
Fachbereich 341 Geodatenbereitstellung
Petra Kannengießer
Fachbereich 342 Geodateninfrastruktur Mecklenburg-Vorpommern (GDI M-V)
Karen Langer

Abteilung 4
Statistisches Amt

Dezernate

Dezernat 41 Agrarwirtschaft, Öffentlichkeitsarbeit, Recht, Soziales
Fachbereich 410 Agrarwirtschaft
Thomas Hilgemann
Fachbereich 411 Öffentlichkeitsarbeit
Loretta Siegmann
Fachbereich 412 Recht
Katharina Lochter
Fachbereich 413 Soziales
Gabriele Kleinpeter
Dezernat 42 Gesamtrechnungen, Mikrozensus, Bevölkerung, Zensus
Fachbereich 420 Gesamtrechnungen
Dr. Margit Herrmann
Fachbereich 421 Mikrozensus
Birgit Weiß
Fachbereich 422 Bevölkerung
N. N.
Fachbereich 423 Zensus
Dr. Henry Lewerentz
Dezernat 43 Umwelt, Öffentliche Finanzen, Handel, Bautätigkeit
Fachbereich 430 Umwelt
Frauke Kusenack
Fachbereich 432 Öffentliche Finanzen
Heidi Knothe
Fachbereich 433 Handel
Dr. Detlef Thofern
Fachbereich 434 Bautätigkeit
Gesa Buchholz

Abteilung 5
Amt für Migration und Flüchtlingsangelegenheiten

Vertretung
Jörg Rauhut

Dezernate

Dezernat 51 Grundsatzangelegenheiten
Fachbereich 510 Rechts- und Querschnittsangelegenheiten der Abteilung, Vertragsmanagement
N. N.
Fachbereich 511 Kommunalangelegenheiten nach dem FlAG
Christian Hauser
Dezernat 52 Erstaufnahmeeinrichtung Nostorf-Horst mit Außenstelle Stern Buchholz
Jörg Rauhut
Fachbereich 520 Aufnahme, Verteilung, Digitalisierung der Asylverfahren
Michael Schönmehl
Fachbereich 521 Soziales
Antje Rethmeier
Dezernat 53 Zentrale Ausländerbehörde/Zentrales Rückkehrmanagement
Fachbereich 530 Grundsatzangelegenheiten des Rückkehrmanagements/Angelegenheiten der freiwilligen Ausreise/Kostenangelegenheiten, Gremienarbeit
Peter Mehlem
Fachbereich 531 Abschiebung, Rückführung, Kostenangelegenheiten
Renate Rabbel

Interessenvertretungen

Vorsitzende des Personalrates
Birgit Martens
Gleichstellungsbeauftragte
Ina Possekel
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Kerstin Mai

Offene Stellen

Stellenausschreibung (Interner Link: Das LAiV als Arbeitgeber - Stellenauschreibungen © LAiV)

Das LAiV als Arbeitgeber

Mehr Informationen

Ausbildung

Berufsziel Geomatikerin/Geomatiker: © produktionsbüro TINUS (Interner Link: nähere Informationen zur Berufsausbildung zum Geomatiker/zur Geomatikerin)

Berufsziel Geomatikerin/Geomatiker

Mehr Informationen

Statistik

Statistik_768x432.png (Externer Link: Statistisches Amt MV - Mecklenburg-Vorpommern in Zahlen © LAiV)

Monatlich aktualisierte Daten kompakt im Zahlenspiegel MV

Mehr Informationen