Organigramm


Dezernate einblenden

Dezernate ausblenden

Behördenleiter

Landeswahlleiterin

Stabsstellen

Öffentlichkeitsarbeit
Stefan Eggeling

Innenrevision
Stefan Eggeling

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Vertretung
Christine Schulze

Dezernate

Dezernat 11 Haushalt; Innerer Dienst
Fachbereich 110 Haushalt
Urte Helms
Fachbereich 111 Innerer Dienst
Juliane Ahrens
Dezernat 12 Personal, Organisation
Fachbereich 120 Personal, Organisation
Christine Schulze
Dezernat 13 Informations- und Kommunikationstechnik
Fachbereich 130 Zentraler und abteilungsübergreifender IuK-Einsatz
Andreas Waldenspuhl
Fachbereich 131 IT-Haushalt, IT-Planung, Koordinierung und IT-Servicecenter
Wolfgang Thiel
Fachbereich 132 Anwendungsentwicklung und Verfahrenspflege C/S, Statistisches Informationssystem
Robert Groß

Abteilung 2
Abteilung Beschaffung, Dienstleistungen

Vertretung
Marlen Hennings

Dezernate

Dezernat 21 Justiziariat
Fachbereich 210 Justiziariat
Marlen Hennings
Dezernat 22 Zentrale Vergabestelle
Fachbereich 220 Beschaffung von allgemeinen Bedarfen, Dienstleistungen und Fahrzeugen
Stefan Müller
Fachbereich 221 Beschaffung von Großgeräten, Informations- und Kommunikationstechnik und Verbrauchsmitteln
Anja Vanselow
Dezernat 23 Beschaffungsmanagement, eProcurement, nachhaltige Beschaffung, Dienstleistungen
Fachbereich 230 Grundsatzangelegenheiten
Bernd Hafermalz
Fachbereich 231 Dienstleistungen, Ehrenzeichen, Kriegsgräber, verwaiste jüdische Friedhöfe
Frank Bockholt
Fachbereich 232 Zentrale Druckerei
Dajana Dudda

Abteilung 3
Amt für Geoinformation, Vermessungs- und Katasterwesen

Vertretung
Dr. Jörg Rubach

Dezernate

Dezernat 31 Geodätischer Raumbezug
Fachbereich 310 Aufsicht über die Vermessungsstellen
Dr. Jörg Rubach
Fachbereich 311 SAPOS
Gerd Brandenburg
Fachbereich 312 Geodätische Bezugssysteme und Festpunktfelder
Peter Kutschke
Dezernat 32 Topographisch-kartographische Geoinformationen
Fachbereich 320 Topographische Landeskartographie
Siglinde Liedtke
Fachbereich 321 Topographische Landesaufnahme, ATKIS-DLM
Berthold Plietker
Fachbereich 322 Digitale Luftbild- und Fernerkundungsdaten, ATKIS-DGM
Mirko Klisch
Dezernat 33 Liegenschaftskataster, Grundstückswertermittlung
Fachbereich 330 Geobasisdaten des Liegenschaftskatasters, Ausbildung
Meinhard Gusche
Fachbereich 331 Informationssysteme des Liegenschaftskatasters
Doreen Boede
Fachbereich 332 Grundstückswertermittlung
Frank Haberkamp
Dezernat 34 Geoinformationszentrum
Fachbereich 340 Geodatenmanagement
Sven Baltrusch
Fachbereich 341 Geodatenbereitstellung
Petra Kannengießer
Fachbereich 342 Geodateninfrastruktur Mecklenburg-Vorpommern (GDI M-V)
Karen Langer

Abteilung 4
Statistisches Amt

Dezernate

Dezernat 41 Grundsatzfragen der Statistik, Gesamtrechnungen, Unternehmensregister, Öffentlichkeitsarbeit, Wahlen
Fachbereich 410 Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Erwerbstätigenrechnung, Gesundheitsökonomische Gesamtrechnung, Koordination der Primären Einkommensverteilungskonten, Unternehmensregister, Profiling, Regionalstatistik, Arbeitsmarkt, wissenschaftlich-statistische Analyse
Dr. Margit Herrmann
Fachbereich 411 Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Statistischer Beratungs- und Informationsdienst, statistische Veröffentlichungen
Loretta Siegmann
Fachbereich 412 Grundsatzfragen, Rechtsfragen der Statistik, Buß- und Zwangsgeldverfahren, statistikspezifischer Datenschutz/Datensicherheit, Angelegenheiten der europäischen Statistik und im statistischen Verbund, Koordinierung der Erhebungen nach § 7 BStatG
Dr. Wolfgang Seiler
Fachbereich 413 Wahlstatistik, Wahlanalyse
Kerstin Lambrecht
Dezernat 42 Bevölkerung, Privathaushalte, Soziales, Bildung, Rechtspflege, Zensus
Fachbereich 420 Gebiet, Bevölkerung, Prognosen, Gesundheitswesen, Todesursachen, Neukonzeption der Bevölkerungsstatistiken
Reinhard Jonas
Fachbereich 421 Mikrozensus, europäische Haushaltserhebungen, Wirtschaftsrechnungen privater Haushalte, Haushaltsregister, Informations- und Kommunikationstechnik in Unternehmen, Projekt MZ2020, Projekt neue Wirtschaftsrechnungen
Frauke Kusenack
Fachbereich 422 Soziales, Bildung, Rechtspflege
Gabriele Kleinpeter
Fachbereich 423 Zensus
Dr. Henry Lewerentz
Dezernat 43 Wirtschaft, Umwelt, Finanzen, Steuern
Fachbereich 430 Agrarwirtschaft, Preise, Verdienste, Arbeitskosten, Verkehr
Thomas Hilgemann
Fachbereich 431 Umwelt und Energiewirtschaft, Industrie und Handwerk, Baugewerbe
Birgit Weiß
Fachbereich 432 Öffentliche Finanzen, Personalstand, Finanzausgleich, Steuern, Lohnsteuerzerlegung, Verwaltungsdatenverwendung
Heidi Knothe
Fachbereich 433 Handel, Gastgewerbe, Tourismus, Dienstleistungen, Gewerbeanzeigen und Insolvenzen
Dr. Detlef Thofern
Fachbereich 434 Bautätigkeit, Umweltökonomische Gesamtrechnung, Nachhaltigkeit, Forschungsdatenzentrum
Gesa Buchholz

Abteilung 5
Amt für Migration und Flüchtlingsangelegenheiten

Dezernate

Dezernat 51 Grundsatzangelegenheiten
Fachbereich 510 Rechts- und Querschnittsangelegenheiten der Abteilung, Vertragsmanagement, Kooperation mit Hamburg
Jörg Rauhut
Fachbereich 511 Kommunalangelegenheiten nach dem FlAG
Christian Hauser
Dezernat 52 Erstaufnahmeeinrichtung Nostorf-Horst, Außenstelle Stern Buchholz und Reservestandort Basepohl
Fachbereich 520 Aufnahme, Verteilung
Karen Mutzke-Godejohann
Fachbereich 521 Soziales
Antje Rethmeier
Fachbereich 522 Zentrale Dienste und Projekte
Michael Schönmehl
Dezernat 53 Zentrale Ausländerbehörde/Zentrales Rückführungsmanagement
Fachbereich 530 Grundsatzangelegenheiten des Rückkehrmanagements/Angelegenheiten der freiwilligen Ausreise/Kostenangelegenheiten, Gremienarbeit
Peter Mehlem
Fachbereich 531 Zentrale Ausländerbehörde
Bärbel Hartwig
Fachbereich 532 Abschiebung/Rückführung
Renate Rabbel

Interessenvertretungen

Vorsitzende des Personalrates
Birgit Martens
Gleichstellungsbeauftragte
Ina Possekel
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Kerstin Mai

Ausbildung

Berufsziel Geomatikerin/Geomatiker

Mehr Informationen

Statistik

Monatlich aktualisierte Daten kompakt im Zahlenspiegel MV

Mehr Informationen