Kreis- und Stadtwahlleitungen

für Wahlen in Mecklenburg-Vorpommern

Die Kreis- und Stadtwahlleitungen tragen im Rahmen ihrer Aufgaben die Verantwortung für die Vorbereitung und Durchführung der Wahlen in ihrem Zuständigkeitsbereich und führen die Geschäfte des Kreis- oder Stadtwahlausschusses.

Der Innenminister ernennt gemäß der Verordnung zur Übertragung von Zuständigkeiten nach dem Bundeswahl- und dem Europawahlgesetz für die Kreise die Kreiswahlleiter und deren Stellvertreter und für die kreisfreien Städte die Stadtwahlleiter und deren Stellvertreter zur Europawahl. Die Kreis- und Stadtwahlleiter und deren Stellvertreter üben ihr Amt auch nach der Hauptwahl, längstens bis zum Ablauf der Wahlperiode aus. Sie sind zu jeder Europawahl neu zu bestellen.

Europawahl 2019

03 Rostock

Kreiswahlleiter
Robert Stach
Hansestadt Rostock
Neuer Markt 1a
18055 Rostock
Telefon: 0381 381-1601
Telefax: 0381 381-1903
Stellvertreter
Rainer Baguhn
Hansestadt Rostock
Neuer Markt 1a
18055 Rostock
Telefon: 0381 381-1112
Telefax: 0381 381-1936

04 Schwerin

Kreiswahlleiter
Bernd Nottebaum
Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 545-2401
Telefax: 0385 545-2409
Stellvertreter
Steffen Liebknecht
Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 545-1715
Telefax: 0385 545-1749

71 Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Kreiswahlleiter
Lothar Schmidt
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 57087-5520
Telefax: 0395 57087-65977
Stellvertreterin
Kathrin Schmidt
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 57087-2139
Telefax: 0395 57087-65960

72 Landkreis Rostock

Kreiswahlleiter
Hans-Dieter Reinschütz
Landkreis Rostock
Am Wall 3-5
18273 Güstrow
Telefon: 03843 755-30000
Telefax: 03843 755-30801
Stellvertreter
Burghard Graner
Landkreis Rostock
Am Wall 3-5
18273 Güstrow
Telefon: 03843 755-30100
Telefax: 03843 755-30801

73 Landkreis Vorpommern-Rügen

Kreiswahlleiter
Wolfgang Hirtschulz
Landkreis Vorpommern-Rügen
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund
Telefon: 03831 357-1290
Telefax: 03831 357-441290
Stellvertreterin
Dörte Lange
Landkreis Vorpommern-Rügen
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Starlsund
Telefon: 03831 357-1298
Telefax: 03831 357-441290

74 Landkreis Nordwestmecklenburg

Kreiswahlleiter
Yann-Christoph Collin
Landkreis Nordwestmecklenburg
Rostocker Str. 76
23970 Wismar
Telefon: 03841 3040-1500
Telefax: 03841 3040-89050
Stellvertreter
Thomas Fandrich
Landkreis Nordwestmecklenburg
Rostocker Str. 76
23970 Wismar
Telefon: 03841 3040-2000
Telefax: 03841 3040-82000

75 Landkreis Vorpommern-Greifswald

Kreiswahlleiter
Kurt Rabe
Landkreis Vorpommern-Greifswald
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
Telefon: 03834 8760-1226
Telefax: 03834 8760-91226
Stellvertreterin
Virginia Paul-Walther
Landkreis Vorpommern-Greifswald
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
Telefon: 03834 8760-3070
Telefax: 03834 8760-93070

76 Landkreis Ludwigslust-Parchim

Kreiswahlleiter
Andre Hase
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722-3010
Telefax: 03871 722-77-3010
Stellvertreterin
Christin Dittmann
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722-9300
Telefax: 03871 722-77-9300

Der Innenminister ernennt gemäß der Verordnung zur Übertragung von Zuständigkeiten nach dem Bundeswahl- und dem Europawahlgesetz die Kreiswahlleiter und ihre Stellvertreter zur Bundestagswahl. Die Kreiswahlleiter und deren Stellvertreter üben ihr Amt auch nach der Hauptwahl, längstens bis zum Ablauf der Wahlperiode aus. Sie sind zu jeder Bundestagswahl neu zu bestellen.

Bundestagswahl 2017

12 Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I

Kreiswahlleiter
Bernd Nottebaum
Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 545-2401
Telefax: 0385 545-2409
Stellvertreter
Steffen Liebknecht
Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 545-1715
Telefax: 0385 545-1749

13 Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I

Kreiswahlleiter
Andre Hase
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722-3010
Telefax: 03871 722-77-3010
Stellvertreterin
Gudrun Plage
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722-1142
Telefax: 03871 722-77-1142

14 Rostock - Landkreis Rostock II

Kreiswahlleiter
Robert Stach
Hansestadt Rostock
Neuer Markt 1a
18055 Rostock
Telefon: 0381 381-1601
Telefax: 0381 381-1903
Stellvertreter
Rainer Baguhn
Hansestadt Rostock
Neuer Markt 1a
18055 Rostock
Telefon: 0381 381-1112
Telefax: 0381 381-1936

15 Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I

Kreiswahlleiter
Wolfgang Hirtschulz
Landkreis Vorpommern-Rügen
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund
Telefon: 03831 357-1290
Telefax: 03831 357-441290
Stellvertreterin
Dörte Lange
Landkreis Vorpommern-Rügen
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Starlsund
Telefon: 03831 357-1298
Telefax: 03831 357-441290

16 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II

Kreiswahlleiterin
Annegret Sellnau
Landkreis Vorpommern-Greifswald
Standort Anklam
Demminer Straße 71-74
17389 Anklam
Telefon: 03834 8760-1211
Telefax: 03834 8760-91211
Stellvertreterin
Virginia Paul-Walther
Landkreis Vorpommern-Greifswald
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
Telefon: 03834 8760-3070
Telefax: 03834 8760-93070

17 Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III

Kreiswahlleiter
Johannes Waeller
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 57087-4198
Telefax: 0395 57087-67010
Stellvertreter
Olaf Böhme
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 57087-2492
Telefax: 0395 57087-67011

Für die Landtagswahlkreise werden die Kreis- und Stadtwahlleitungen der Landkreise und kreisfreien Städte in Anspruch genommen, in denen der jeweilige Wahlkreis oder sein größerer Flächenteil liegt.

Landtagswahl 2016

4   Hansestadt Rostock I
5   Hansestadt Rostock II
6   Hansestadt Rostock III
7   Hansestadt Rostock IV

Kreiswahlleiter
Robert Stach
Hansestadt Rostock
Neuer Markt 1a
18055 Rostock
Telefon: 0381 381-1601
Telefax: 0381 381-1903
Stellvertreter
Rainer Baguhn
Hansestadt Rostock
Neuer Markt 1a
18055 Rostock
Telefon: 0381 381-1112
Telefax: 0381 381-1936

8   Schwerin I
9   Schwerin II

Kreiswahlleiter
Bernd Nottebaum
Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 545-2401
Telefax: 0385 545-2409
Stellvertreter
Michael Helms
Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 545-1715
Telefax: 0385 545-1749

2   Neubrandenburg I
3   Neubrandenburg II
13 Mecklenburgische Seenplatte I -
      Vorpommern- Greifswald I
14 Mecklenburgische Seenplatte II
20 Mecklenburgische Seenplatte III
21 Mecklenburgische Seenplatte IV
22 Mecklenburgische Seenplatte V

Kreiswahlleiter
Johannes Waeller
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 57087-4198
Telefax: 0395 57087-67010
Stellvertreter
Olaf Böhme
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 57087-2492
Telefax: 0395 57087-67011

11 Landkreis Rostock I
12 Landkreis Rostock II
15 Landkreis Rostock III
16 Landkreis Rostock IV

Kreiswahlleiter
Hans-Dieter Reinschütz
Landkreis Rostock
Am Wall 3-5
18273 Güstrow
Telefon: 03843 755-30000
Telefax: 03843 755-30801
Stellvertreter
Burghard Graner
Landkreis Rostock
Am Wall 3-5
18273 Güstrow
Telefon: 03843 755-30100
Telefax: 03843 755-30801

23 Vorpommern-Rügen I
24 Vorpommern-Rügen II - Stralsund III
25 Vorpommern-Rügen III - Stralsund I
26 Stralsund II
33 Vorpommern-Rügen IV
34 Vorpommern-Rügen V

Kreiswahlleiter
Wolfgang Hirtschulz
Landkreis Vorpommern-Rügen
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund
Telefon: 03831 357-1290
Telefax: 03831 357-441290
Stellvertreterin
Dörte Lange
Landkreis Vorpommern-Rügen
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Starlsund
Telefon: 03831 357-1298
Telefax: 03831 357-441290

10 Wismar
27 Nordwestmecklenburg I
28 Nordwestmecklenburg II

Kreiswahlleiter
Yann-Christoph Collin
Landkreis Nordwestmecklenburg
Rostocker Str. 76
23970 Wismar
Telefon: 03841 3040-1500
Telefax: 03841 3040-89050
Stellvertreterin
Ilse Bössow
Landkreis Nordwetmecklenburg
Rostocker Str. 76 76
23970 Wismar
Telefon: 03841 3040-1500
Telefax: 03841 3040-8-1500

1   Greifswald
29 Vorpommern-Greifswald II
30 Vorpommern-Greifswald III
35 Vorpommern-Greifswald IV
36 Vorpommern-Greifswald V

Kreiswahlleiterin
Annegret Sellnau
Landkreis Vorpommern-Greifswald
Standort Anklam
Demminer Straße 71-74
17389 Anklam
Telefon: 03834 8760-1211
Telefax: 03834 8760-91211
Stellvertreterin
Virginia Paul-Walther
Landkreis Vorpommern-Greifswald
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
Telefon: 03834 8760-3070
Telefax: 03834 8760-93070

17 Ludwigslust-Parchim I
18 Ludwigslust-Parchim II
19 Ludwigslust-Parchim III
31 Ludwigslust-Parchim IV
32 Ludwigslust-Parchim V

Kreiswahlleiter
Andre Hase
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722-3010
Telefax: 03871 722-77-3010
Stellvertreter
Helmut Blank
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722-333
Telefax: 03871 722-380

Die kommunalen Wahlleitungen und ihre Stellvertretungen werden von den Vertretungen gewählt. Ihre Namen werden von den Kommunen öffentlich bekannt gemacht. Die Amtsdauer der gewählten Wahlleitungen entspricht der Wahlperiode und endet erst mit der Wahl der Nachfolger.

03 Rostock

Kreiswahlleiter
Robert Stach
Hansestadt Rostock
Neuer Markt 1a
18055 Rostock
Telefon: 0381 381-1601
Telefax: 0381 381-1903
Stellvertreter
Rainer Baguhn
Hansestadt Rostock
Neuer Markt 1a
18055 Rostock
Telefon: 0381 381-1112
Telefax: 0381 381-1936

04 Schwerin

Kreiswahlleiter
Bernd Nottebaum
Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 545-2401
Telefax: 0385 545-2409
Stellvertreter
Steffen Liebknecht
Landeshauptstadt Schwerin
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
Telefon: 0385 545-1715
Telefax: 0385 545-1749

71 Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Kreiswahlleiter
Lothar Schmidt
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 57087-5520
Telefax: 0395 57087-65977
Stellvertreterin
Kathrin Schmidt
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395 57087-2139
Telefax: 0395 57087-65960

72 Landkreis Rostock

Kreiswahlleiter
Hans-Dieter Reinschütz
Landkreis Rostock
Am Wall 3-5
18273 Güstrow
Telefon: 03843 755-30000
Telefax: 03843 755-30801
Stellvertreter
Burghard Graner
Landkreis Rostock
Am Wall 3-5
18273 Güstrow
Telefon: 03843 755-30100
Telefax: 03843 755-30801

73 Landkreis Vorpommern-Rügen

Kreiswahlleiter
Wolfgang Hirtschulz
Landkreis Vorpommern-Rügen
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund
Telefon: 03831 357-1290
Telefax: 03831 357-441290
Stellvertreterin
Dörte Lange
Landkreis Vorpommern-Rügen
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Starlsund
Telefon: 03831 357-1298
Telefax: 03831 357-441290

74 Landkreis Nordwestmecklenburg

Kreiswahlleiter
Yann-Christoph Collin
Landkreis Nordwestmecklenburg
Rostocker Str. 76
23970 Wismar
Telefon: 03841 3040-1500
Telefax: 03841 3040-89050
Stellvertreter
Thomas Fandrich
Landkreis Nordwestmecklenburg
Rostocker Str. 76
23970 Wismar
Telefon: 03841 3040-2000
Telefax: 03841 3040-82000

75 Landkreis Vorpommern-Greifswald

Kreiswahlleiter
Kurt Rabe
Landkreis Vorpommern-Greifswald
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
Telefon: 03834 8760-1226
Telefax: 03834 8760-91226
Stellvertreterin
Virginia Paul-Walther
Landkreis Vorpommern-Greifswald
An der Kürassierkaserne 9
17309 Pasewalk
Telefon: 03834 8760-3070
Telefax: 03834 8760-93070

76 Landkreis Ludwigslust-Parchim

Kreiswahlleiter
Andre Hase
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722-3010
Telefax: 03871 722-77-3010
Stellvertreterin
Christin Dittmann
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Putlitzer Str. 25
19370 Parchim
Telefon: 03871 722-9300
Telefax: 03871 722-77-9300