Organigramm


Dezernate einblenden

Dezernate ausblenden

Behördenleiter

Landeswahlleiterin

Stabsstellen

Controlling / Öffentlichkeitsarbeit
Kerstin Lambrecht

Innenrevision
Kerstin Lambrecht

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Vertretung
Christine Schulze

Dezernate

Dezernat 11 Haushalt; Innerer Dienst
Fachbereich 110 Haushalt
Urte Helms
Fachbereich 111 Innerer Dienst
N.N.
Dezernat 12 Personal, Organisation
Fachbereich 120 Personal, Organisation
Christine Schulze
Dezernat 13 Informations- und Kommunikationstechnik
Fachbereich 130 Zentraler und abteilungsübergreifender IuK-Einsatz
Andreas Waldenspuhl
Fachbereich 131 IT-Haushalt, IT-Planung, Koordinierung und IT-Servicecenter
Wolfgang Thiel
Fachbereich 132 Anwendungsentwicklung und Verfahrenspflege C/S, Statistisches Informationssystem
Robert Groß

Abteilung 2
Abteilung Beschaffung, Dienstleistungen

Vertretung
Torsten Eichler

Dezernate

Dezernat 21 Justiziariat
Fachbereich 210 Justiziariat
Torsten Eichler
Dezernat 22 Zentrale Vergabestelle
Fachbereich 220 Beschaffung von allgemeinen Bedarfen, Dienstleistungen und Fahrzeugen
Stefan Müller
Fachbereich 221 Beschaffung von Großgeräten, Informations- und Kommunikationstechnik und Verbrauchsmitteln
Anja Vanselow
Dezernat 23 eProcurement, nachhaltige Beschaffung
Fachbreich 230 Grundsatzangelegenheiten
Bernd Hafermalz
Dezernat 24 Beschaffungsmanagement, Dienstleistungen
Fachbereich 240 Beschaffungsmanagement
Frank Bockholt
Fachbereich 241 Ehrenzeichen, Kriegsgräber, verwaiste jüdische Friedhöfe
Wolf-Rüdiger Müller
Fachbereich 242 Zentrale Druckerei
Dajana Dudda

Abteilung 3
Amt für Geoinformation, Vermessungs- und Katasterwesen

Vertretung
Dr. Jörg Rubach

Dezernate

Dezernat 31 Geodätischer Raumbezug
Fachbereich 310 Aufsicht über die Vermessungsstellen
Dr. Jörg Rubach
Fachbereich 311 SAPOS
Gerd Brandenburg
Fachbereich 312 Geodätische Bezugssysteme und Festpunktfelder
Karen Langer
Dezernat 32 Topographisch-kartographische Geoinformationen
Fachbereich 320 Topographische Landeskartographie
Siglinde Liedtke
Fachbereich 321 Topographische Landesaufnahme, ATKIS-DLM
Berthold Plietker
Fachbereich 322 Digitale Luftbild- und Fernerkundungsdaten, ATKIS-DGM
Sven Baltrusch
Dezernat 33 Liegenschaftskataster, Grundstückswertermittlung
Fachbereich 330 Geobasisdaten des Liegenschaftskatasters, Ausbildung
Meinhard Gusche
Fachbereich 331 Informationssysteme des Liegenschaftskatasters
Arne Langer
Fachbereich 332 Grundstückswertermittlung
Peter Kutschke
Dezernat 34 Geoinformationszentrum
Fachbereich 340 Geodatenmanagement
N.N.
Fachbereich 341 Geodatenbereitstellung
Frank Haberkamp
Fachbereich 342 Geodateninfrastruktur Mecklenburg-Vorpommern (GDI M-V)
Mirko Klisch

Abteilung 4
Statistisches Amt

Vertretung
Dr. Dieter Gabka

Dezernate

Dezernat 41
Grundsatzfragen der Statistik, Gesamtrechnungen, Unternehmensregister, Wahlen
Dr. Margit Herrmann
Dezernat 42
Bevölkerung, Privathaushalte, Soziales, Bildung, Rechtspflege, Zensus
Reinhard Jonas
Dezernat 43
Wirtschaft, Umwelt, Finanzen, Steuern
Dr. Dieter Gabka

Abteilung 5
Amt für Migration und Flüchtlingsangelegenheiten

Dezernate

Dezernat 51 Grundsatzangelegenheiten
Fachbereich 510 Rechts- und Querschnittsangelegenheiten der Abteilung, Vertragsmanagement, Kooperation mit Hamburg, PIK
Jörg Rauhut
Fachbereich 511 Abrechnung FlAG, Abrechnungsstatistik, Kommunalprüfungen, Liegenschaftsmanagement
Christian Hauser
Dezernat 52 Erstaufnahmeeinrichtung Nostorf-Horst, Außenstelle Basepohl
Fachbereich 520 Zentrale Dienste, Zentrale Ausländerbehörde
Karen Mutzke-Godejohann
Fachbereich 521 Aufnahme, Verteilung
Julia Keßler
Fachbereich 522 Soziales
Antje Rethmeier
Fachbereich 523 Zentrale Dienste, Zentrale Ausländerbehörde, Soziales (Standorte Basepohl und Fünfeichen)
Axel Bast
Dezernat 53 Außenstelle Stern-Buchholz
Fachbereich 530 Zentrale Dienste, Zentrale Ausländerbehörde
Madeleine Woyke
Fachbereich 531 Aufnahme, Verteilung
Michael Schönmehl
Fachbereich 532 Soziales
Cornelia Bamberg
Dezernat 54 Zentrales Rückführungsmanagement
Fachbereich 540 Abschiebung / Rückführung
Peter Mehlem
Fachbereich 541 Rückkehrberatung, Passersatzbeschaffung, Rückführungskosten
Dorit Oldenburg

Interessenvertretungen

Vorsitzende des Personalrates
Birgit Martens
Gleichstellungsbeauftragte
Carola Schmidt
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Kerstin Mai

Offene Stellen

Das LAiV als Arbeitgeber

Mehr Informationen

27.04.2017

Berufe im Vermessungs- und Geoinformationswesen

Mehr Informationen

Statistik

Monatlich aktualisierte Daten kompakt im Zahlenspiegel MV

Mehr Informationen